RESULTATS DE LA VENTE DE LIVRES
Mercredi 19 DECEMBRE 2007

RESULTATS DE LA VENTE EN PDF

2 - Le Ménagier de Paris. Traité de morale et d’économie domestique, composé en 1393 par un bourgeois de Paris Paris. Chavanne et Crédit Lyonnais, 1962. In-8 carré broché. Volume de fac-similé de l’édition de l’époque, avec les reproductions des bois, 56 feuillets, impression en deux tons et volume de la traduction en français moderne. Sous coffret d’éditeur, à pleine toile à l’imitation d’une tapisserie à “”mille fleurs””. Bien complet du plan de Paris, par Truschet et Hoyau (XVI° siècle).” - 80,00 euro

3 - ALI - BAB : Gastronomie Pratique. Études culinaires suivies du Traitement de l’obésité des gourmands. 7° Édition augmentée et remaniée. Paris. Flammarion, 1939. Gr. in 4°. Pleine reliure de toile de l’éditeur. “” Les recettes sont précédées d’une longue esquisse historique sur la gastronomie à travers les âges et de notices sur les cuisines étrangères et exotiques.”” Oberlé, 274.” - 100,00 euro

“4 - BERNARDI (Auteur du Glacier français) : L’écuyer tranchant ou l’art de découper et de servir à table, complément indispensable du Cuisinier royal. Ouvrage entièrement neuf contenant l’art de découper et de servir à table ; la manière de disposer le couvert ; des menus en gras et en maigre, pour tous les jours de l’année depuis deux couverts jusqu’à cent cinquante ; la composition de dîner avec la desserte, des repas de corps, des ambigus, des buffets ; la manière de commander un déjeuner ou un dîner au restaurant, avec l’indication du temps s’il faut pour préparer les mets ; une nomenclature culinaire pour chaque mois de l’année ; un traité des hors-d’œuvre d’office ; des remarques sur les sauces, etc., etc...Orné de 24 planches explicatives gravées sur acier. Paris. Gustave Barba, 1845. Grand in 8°. Demi-reliure de basane d’époque. Dos lisse, orné de filets dorés. Légère epidermure sur le dos. coiffe arasée. 371 pages.”” - 300,00 euro

5 - BOUZY (Michel, chef de cuisine) : Les poissons, coquillages, crustacés. Leur préparation culinaire. Sans lieu. Chez l’auteur, 1929. In 8°. Broché. 279 pages. - 50,00 euro

6 - [BRILLAT - SAVARIN] : Physiologie du goût, ou méditations de gastronomie transcendante. Ouvrage théorique, historique et à l’ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens, par un professeur, membre de plusieurs sociétés littéraires et savantes. Paris. Chez J. Sautelet et Cie, libraires, 1826. 2 volumes in 8°. Demi-reliure d’époque, en basane blonde. Dos lisse orné de faux nerfs et de filets, à froid. Petit défaut à la coiffe supérieure du tome 1, arasée. Tome I : Faux titre, XIV, 390 pages. Tome II : 442 pages, y compris le faux titre et le titre. Édition originale rare et très recherchée, tirée à 500 exemplaires uniquement, mise dans le commerce en décembre 1825. Exemplaire du tout premier tirage avec le E de Bourse, au bas du titre du tome I, placé à l’horizontale. Légères rousseurs habituelles. Vicaire, 116. Oberlé, 144. - 1400,00 euro

7 - CAREME (Antonin) : Le cuisinier parisien ou l’art la cuisine française au dix neuvième siècle. Traité élémentaire et pratique des entrées froides, des socles et de l’entremets de sucre, suivi d’observations utiles au progrès de ces deux parties de la cuisine moderne, par... Troisième édition revue corrigée et augmentée. Ouvrage orné de 25 planches dessinées par l’auteur, et gravées au trait par MM. Normand fils, Hiron et Thierry. Paris. Chez Renouard, Tresse, Mansuit et Maison, 1842. In 8°. Demi-reliure, contemporaine à l’ouvrage de basane noir, Dos lisse, orné de fers décoratifs figurant des animaux (chiffre de tomaison effacé). 422 pages. Titre gravé et 24 gravures hors texte, dépliantes. Mouillures au coin supérieur, aux premières pages. Rousseurs éparses, comme toujours. Oberlé ne cite pas cette édition. - 200,00 euro

“9 - CAREME (Antonin, du Pâtissier pittoresque, du Maître d’Hôtel français, du Cuisinier royal parisien, de l’art de la cuisine française au XIX° siècle) : Le Pâtissier royal parisien ou traité élémentaire et pratique de la pâtisserie ancienne et moderne ; suivi d’observations utiles au progrès de et art, et d’une revue critique des grands bals de 1810 et 1811. Leipsig et Paris. Au dépôt de la Librairie, 1854. 2 volumes in 8°. Demi-reliure de basane bleue. Dos lisse, orné de filets dorés. remise en vente de la troisième édition parue en 1841, chez Renouard, Tresse et Roger. Elle ne contient que 41 planches car la planche illustrant le titre, parue sur les éditions précédentes n’a pas été reprise dans celle-ci. XCII, 399 et 413 pages. Rousseurs éparses, comme toujours.”” - 400,00 euro

10 - CARLIN : Le cuisinier moderne ou les secrets de l’art culinaire. Paris. Garnier, 1887. In 4°. Demi reliure de basane, orné de filets dorés. Bien complet des 60 planches hors texte (1 planche abîmée). Les fils de la couture du tome 2 ayant lâché, le corps du texte se trouve cassé, donc en deux parties. - 250,00 euro

11 - [COCTEAU (Jean)] OLIVER (Raymond) : Recettes pour un ami. Préface et illustrations de Jean Cocteau. Introduction de Emmanuel Berl. Paris. Galerie Giraudoux, 1964. Grand in 4°. Reliure cartonnée de l’éditeur sous emboîtage décoré. Édition originale et premier tirage des 30 dessins de Jean Cocteau. Ouvrage tiré à 875 exemplaires numérotés. Livre d’amitié entre trois voisins du Palais Royal, Raymond Oliver qui animait “”Le Grand Véfour””, Jean Cocteau et Emmanuel Berl, ses voisins... “”Raymond Oliver y donne d’admirables recettes qu’il préparait pour ses amis. Elles sont accompagnées d’anecdotes et de commentaires de circonstance...”” Oberlé, 306.” - 400,00 euro

12 - DALI (Salvador) : Les dîners de Gala. : Paris. Draeger, 1973. In 4°. Reliure toile de l’éditeur, sous jaquette illustrée. 320 pages. Toutes les recettes inédites de ce livre de cuisine ont été minutieusement élaborées par un “” chef “” désireux de garder l’anonymat le plus secret. Lassere, Maxim’s, La Tour d’Argent, le Buffet de la gare de Lyon, ont gracieusement mis à notre disposition des recettes hautement gastronomiques qui font le renom de la cuisine française. “” La svelte anatomie d’une bécasse nue sur un plat, atteint dirait-on, les proportions de la perfection raphaëlite “”. (Salvador Dali). Superbe iconographie, elle se compose de 12 reproductions à pleine page de l’artiste, de très nombreuses planches et photographies de plats, en couleurs et en noir. Les illustrations des 12 têtes de chapitres sont tirées du jardin des délices de Jérome Bosch. Édition originale de cet ouvrage recherché.” - 100,00 euro

13 - DANGUY (M. R., Professeur à l’École de viticulture de Beaune) avec la collaboration en partie historique de Ch. AUBERTIN, Officier d’académie, etc... : Les grands vins de Bourgogne (La Cote d’or). Étude et classement par ordre de mérite. Nomenclature des clos et des propriétaires, illustrée de nombreuses vues des principales propriétés. Plan topographique du vignoble, dressé d’après la carte de l’État-major, par A. Casper et E. Marc. Dijon. H. Armand, sans date (vers 1892). In 8°. Broché. 662 pages. Édition originale, très rare. - 500,00 euro

14 - DUBOIS (Urbain) : Cuisine de tous les pays. Études cosmopolites. Avec prés de 400 gravures composées pour la démonstration dont une planche chromo. Paris. Flammarion, sans date (1900). Petit in 4°. Demi reliure à coins de chagrin rouge. LIV, 77é p. et XXIV p. (Table des matières). la planche annoncée (le frontispice) en chromo est, en réalité, en noir et blanc. Ex libris de Westbury, sur la page de garde. - 180,00 euro

15 - DUBOIS (Urbain, Auteur de la Cuisine de tous les pays, de La cuisine artistique, de la cuisine classique, etc.) : La cuisine d’aujourd’hui. 220 dessins dont 40 planches gravées. Service des déjeuners, plus de 300 manières de préparer les œufs, service des dîners. Dixième édition, soigneusement corrigée avec de nombreuses additions. Paris. Flammarion, sans date. In 4°. Reliure de percaline rouge de l’éditeur, avec inscription du nom de l’auteur et du titre, en lettres dorées sur le dos et le premier plat. Motifs décoratifs à froid sur les plats. 7 p. n. ch. 800 p., XXVI (Tables des matières), 1 p. n. ch. (catalogue). - 200,00 euro

17 - DUBOIS (Urbain, auteur la “”Cuisine classique”” et de “”La cuisine artistique””, du “”grand-livre des pâtissiers et des Confiseurs””), : École des Cuisinières. Méthodes élémentaires économiques. Cuisine, pâtisserie, office. Cuisine des malades et des enfants. Seizième édition. Paris. Flammarion, sans date (vers 1900). In 8°. Demi reliure de chagrin rouge. Dos à nerfs, orné de fl eurons dorés. CXXXII et 692 pages.” - 100,00 euro

19 - DUBOIS (Urbain) et BERNARD (Emile) : La cuisine classique, études pratiques, raisonnées et démonstratives de l’École française. Ouvrage illustré de 77 planches gravées et un frontispice. Paris. Dentu. 2 volumes in 4°. Demi reliure de chagrin vert bronze. Dos lisses, ornés de filets dorés.. Vicaire, 289. “”Un des plus grands traités de cuisine moderne. Lorsqu’ils ont donné cette édition, Dubois et Bernard étaient chefs de cuisine du Kaiser et de l’impératrice d’Allemagne..”” Oberlé, 249.” - 300,00 euro

20 - DUMAS (Alexandre) : Grand dictionnaire de cuisine. Paris. Lemerre, 1873. Fort volume in 8°. Pleine reliure de toile brique de l’éditeur, décorée sur le plat du nom de l’auteur et du titre en lettres dorées. Mouillures claires à l’angle supérieur des premières pages. 2ff, VI pp., 1f., 1155 pages. Édition originale....””Livre fabuleux...”” Oberlé, 238.” - 650,00 euro

21 - DUMAS (F. G.) : Almanach des Gourmands fondé par Grimod de la Reyniére, en 1803. Année 1904. Paris. Nilsson, 1903. In 8°. Reliure (moderne) en toile jaune, à la façon de Bradel. Couvertures conservées. 226, 3 p. n. ch. et catalogue. - 100,00 euro

22 - ETIENNE (Ancien officier de l’ambassade d’Angleterre, Officier de Madame la princesse de Bagration à Paris, etc.) : Traité de l’Office. Avec dessins gravés sur acier. Paris. Chez l’auteur, 1859. 2 volumes grand in 8°. Demi reliure à coins de chagrin vert (reliure moderne, pastiche de reliure d’époque). Couvertures muettes conservées. Dos lisse orné de liserés dorés. Tête dorée. 4 p. n. ch., 111, 222 p. et 202, 220 p., 1 p. n. ch. (feuillet d’errata). 7 planches gravées montrent diverses pièces montées de confiserie et de dessert. “”On trouve dans ce traité un des plus complets qui existent sur l’office, les hors-d’œuvre, les salades, les desserts, les petits fours, les conserves, etc. dans le tome II, se trouvent un traité avec une pagination spéciale pour les glaces et un autre, spécialement paginé pour les bonbons.”” Vicaire 347. Ni Vicaire ni Oberlé ne donnent cette édition, parue 12 ans après l’originale, remise en vente en 1851.” - 400,00 euro

23 - FAVRE (Joseph) : Dictionnaire universel de cuisine et d’hygiène alimentaire. Le dictionnaire comprend l’étymologie, la synonymie en trois langues, l’histoire, l’analyse chimique pour les aliments naturels et composés, les propriétés hygiéniques appropriées aux âges et aux sexes... Paris. Chez tous les libraires, Librairie - Imprimerie des Halles et de la Bourse de commerce (1894). 4 volumes grand in 4°. Demi-reliure de basane rouge. Dos à nerfs orné de fl eurons dorés. Petites épidermures sur le dos. 2 ff, XIV pp, 1 F, 447 pp. VIII p. 454 à 496, 1 F, 4 ff., PP 949 à 1426, 5 ff., 3 ff. XL pp., pp 1429 à 1940, 4 ff. 2000 illustrations dans le texte. Édition originale de la plus grande encyclopédie culinaire jamais réalisée. “” En effet, ce phénomal dictionnaire comprend l’hist - euro

23 - FAVRE (Joseph) : Dictionnaire universel de cuisine et d’hygiène alimentaire. Le dictionnaire comprend l’étymologie, la synonymie en trois langues, l’histoire, l’analyse chimique pour les aliments naturels et composés, les propriétés hygiéniques appropriées aux âges et aux sexes... Paris. Chez tous les libraires, Librairie - Imprimerie des Halles et de la Bourse de commerce (1894). 4 volumes grand in 4°. Demi-reliure de basane rouge. Dos à nerfs orné de fl eurons dorés. Petites épidermures sur le dos. 2 ff, XIV pp, 1 F, 447 pp. VIII p. 454 à 496, 1 F, 4 ff., PP 949 à 1426, 5 ff., 3 ff. XL pp., pp 1429 à 1940, 4 ff. 2000 illustrations dans le texte. Édition originale de la plus grande encyclopédie culinaire jamais réalisée. “” En effet, ce phénomal dictionnaire comprend l’histoire, l’analyse de tous les aliments, les régimes, les eaux minérales, la cuisine végétarienne, les cuisines de l’Antiquité, les cuisines étrangères, plus de six mille recettes de cuisine, de pâtisserie, distillerie, la biographie des cuisiniers illustres, la terminologie culinaire...”” Oberlé 258.” - 400,00 euro

24 - GARLIN (G., de Tonnerre) : Cuisine ancienne. Paris. Garnier frères, sans date. In 8°. Demi-reliure moderne (pastiche d’ancien) en basane. Dos à nerfs, orné de fers dorés. Frontispice. 342 pages. - 500,00 euro

27 - GOUFFE (Jules, Officier de bouche du Jockey Club de Paris) : Le livre de pâtisserie. Ouvrage contenant 10 planches chromolithographiques et 137 gravures sur bois, d’après les peintures à l’huile et les dessins de E. Ronjat. Paris. Hachette, 1873. In 4°. Demi reliure de basane blonde. Dos à nerfs. Étiquette de titre en maroquin rouge. Rousseurs éparses. VII et 506 pages. Édition Originale, très recherchée. “” Ce traité très important est divisé en 2 parties : La première traite des préparations, la seconde des grosses pièces et entremets détachés. Elles sont précédées de considérations préliminaires où l’auteur donne des conseils aux jeunes pâtissiers, indique les termes du métier.”” Oberlé, 230. Vicaire, 418.” - 250,00 euro

28 - GOUFFE (Jules, Officier de bouche du Jockey Club de Paris, Auteur du livre de Cuisine) : Le livre des Conserves ou recettes pour préparer et conserver les viandes et les poissons salés et fumés, les terrines, les galantines, les légumes, les fruits, les confitures, les liqueurs de famille, les sirops, les petits fours, etc, etc. Ouvrage illustré de 34 vignettes sur bois. Paris. Librairie de L. Hachette, 1869. In 4°. Pleine reliure de vélin ivoire. Dos lisse (très légèrement bruni), orné de fl eurons et de filets dorés. Étiquette de titre en maroquin rouge. VI et 451 pages. Rousseurs éparses. Édition originale. “”Remarquable livre de recettes détaillées et très bien expliquées : charcuterie, viandes salées et fumées, poissons fumés, marines, légumes confits, conserves de fruits, sirops, recettes de sorbets et de glaces, punchs, sabayons, compotes, petits fours, bonbons, fruits à l’eau de vie, liqueurs... “”. Oberlé, 229. Vicaire, 418.” - 150,00 euro

29 - GRAND CARTERET (John) : Raphaël et Gambrinus ou l’Art dans la brasserie. Frontispice de Marcellin Desboutin. Illustrations de De Pille, G. Jeanniot, Félix Régamey, Mars, Jules Adeline, Auguste Viollier, Coll - Toc, Fernand Fau. Paris. Louis Westhausser éditeur, 1886. In 8°. Demi reliure en toile bleue, à la façon de Bradel. XXII et 326 pages. En frontispice, eau-forte originale de Marcellin Desboutin, 7 planches hors texte, 71 illustrations et 51 vignettes dans le texte, en noir et en couleurs. Édition originale. “”Un des meilleurs ouvrages sur les brasseries, tavernes, cafés de France, d’Allemagne, d’Alsace. Il contient les monographies des principales brasseries de Paris, des études sur la bière, l’art des brasseries et cafés de Lyon, Rouen, Bar le Duc et surtout Strasbourg...”” Oberlé, 1126.” - 140,00 euro

“30 - [GRIMOD de la REYNIERE] Par l’auteur de l’Almanach des Gormands : Manuel des Amphitryons ; contenant un traité de la dissection des viandes à table, la nomenclature des menus les plus nouveaux pour chaque saison, et des éléments de la politesse gourmande. Ouvrage indispensable à tous ceux qui sont jaloux de faire bonne chère, et de la faire faire aux autres ; Orné d’un grand nombre de planches gravées en taille douce. Paris. Chez Capelle et Renand, 1808. In 8°. Demi reliure de basane rouge. Dos lisse, orné de fl eurons et de filets dorés. 384 pages. Frontispice et 16 planches hors texte gravées sur cuivre représentant des viandes et de la manière de les trancher. Importantes rousseurs marginales sur les cinquante premières pages. Rousseurs éparses sur le reste de l’ouvrage. Édition originale. Première partie : Traité de la dissection des Viandes. Seconde partie : Traité des Menus. Troisième partie : Éléments de Politesse Gourmande.”” - 850,00 euro

31 - GUEGAN : Le Cuisinier Français ou les meilleures recettes d’autrefois et d’aujourd’hui. Paris. Emile Paul, 1934. In 8°. Demi reliure de chagrin rouge. Dos à nerfs. Édition originale. XCIX pp, 634 pages et une carte gastronomique de la France. “”... Plus de 1 200 recettes parmi les plus remarquables de la cuisine française, ancienne et moderne. Elles sont présentées avec leurs sources (les plus célèbres chefs)...”” Oberlé, 299.” - 200,00 euro

32 - HEYRAUD (H.) : La cuisine à Nice, professé à l’École polytechnique des Alpes Maritimes. Cours de cuisine à l’Ecole Hoteliére de Nice et du Littoral. Nice. Imprimerie Léo Barma, sans date (vers 1930). In 8°. Demi reliure de toile bleue. 649 pages. légères rousseurs éparses. - 120,00 euro

33 - IRIBE (Paul) : Blanc et Rouge - Rose et Noir - Bleu, Blanc, Rouge. Textes de Georges Montorgueil et René Benjamin. Plaquettes publicitaires des établissements Nicolas. Paris. Draeger 1930, 1931, 1932. 3 plaquettes grand in 4°. Brochés. Couvertures rempliées illustrées. Nombreuses illustrations hors texte, en couleurs, de Paul Iribe. Bel état. - 250,00 euro

34 - ISNARD : L’Afrique gourmande ou l’Encyclopédie culinaire. Algérie - Tunisie - Maroc. Oran. Fouque, sans date. In 8°. Reliure cartonnée de l’éditeur. - 100,00 euro

35 - [MARIN (François)] : Les dons de Comus ou l’art de la cuisine réduit en pratique. Nouvelle édition, revue corrigée et augmentée par l’auteur. Paris. Chez la veuve Pissot, 1750. 3 volumes in 12°. Pleine reliure de l’époque en basane racinée. dos lisse, orné de fl eurons dorés. Petits défauts aux coiffes (arasées). Le traité de Marin est divisé en trois parties : la première, consacrée aux potages et aux différentes viandes, aux poissons et, en général, à tout ce qui peut entrer dans un repas. La deuxième partie traite des hors-d’œuvre gras et maigres, des entremets chauds et froids et des petites sauces. La troisième partie donne des menus pour les quatre saisons. Oberlé, 108. - 700,00 euro

37 - NIGNON (Edouard) Eloges de la cuisine française. Présentation de Sacha Guitry. Paris. Piazza, 1933. In 4°. Broché, sous étui cartonné de l’éditeur. Édition originale dédiée à la mémoire de Robert de Flers, le préfacier de l’ouvrage précédent. “”Ce livre est un des meilleurs recueils de recettes parues entre les deux guerres. Elles sont accompagnées de notes historiques et anecdotiques de premier ordre”” Oberlé, 279.” - 100,00 euro

38 - NIGNON (Edouard) : Les plaisirs de la table où sous une forme nouvelle, l’Auteur a dévoilé maints délicieux secrets et recettes de bonne Cuisine, transcrits les précieux avis des Gourmets fameux et de fins gastronomes, conseillers aimables et sûrs en l’art de bien manger. Préface de M. Robert de Flers. Paris. Chez l’auteur et Meynial, sans date. In 8°. Reliure à la façon de Bradel. Couvertures conservées. Édition originale de ce remarquable livre de recettes. Oberlé, 277. - 160,00 euro

39 - PASTEUR (Louis) : Études sur le vin, ses maladies, cauises qui les provoquent, procédés nouveaux pour les conserver et les vieillir. Paris. Imprimerie Impériale, 1866. In 8°. Demi reliure de basane blonde. Dos à nerfs, orné de fers dorés. Faiblesses aux mors, dont la partie supérieure (entre le dos et le premier plat) est cassée sur 1 cm, environ. VIII pp, 264 pp. Planches hors texte. Édition originale ornée de nombreuses figures dans le texte et de 32 figures hors texte, la plupart coloriées, montrant des ferments. “”Cette première édition est rare”” - Oberlé, 985.” - 340,00 euro

“40 - PETIT (Alphonse) : Traité de la cuisine russe, suivi d’un vocabulaire des mots les plus usités. Paris. Dupond, sans date (1889). In 12°. Demi reliure de chagrin. Dos à nerfs, orné de fers dorés ; 2302 pages.”” - 220,00 euro

41 - POURRAT (Henri) : L’Aventure de Roquefort. Illustrations de Yves Brayer, gravées sur bois par Gérard Angiolini. Société Anonyme des caves et des producteurs réunis de roquefort, 1955. In 4°. Broché. edition originale du texte d’Henri Pourrat. Édition numérotée sur vélin blanc filigrané. “”Ce bel ouvrage célèbre le plus fameux fromage français et les artisans qui ont su en perpétrer l’élaboration””. Oberlé, 798.” - 30,00 euro

42 - REBOUL (J. B., Chef de cuisine) : La cuisinière provençale. Sixiéme édition revue et considérablement augmentée. Marseille. Librairie Ruat, sans date. In 8°. Demi reliure (moderne) de chagrin vert. Dos à nerfs, orné de filets dorés. Couvertures conservées. - 50,00 euro

43 - SALLES (Prosper) et MONTAGNE (Prosper) : La Grande cuisine illustrée. Sélection raisonnée de 1500 recettes de Cuisine Transcendante. Sans lieu, 1902. In 4°. Demi reliure de basane rouge. Dos à nerfs. orné de fers dorés. 808 pages (mal chiffrées au début). “”Un des grands traités de la cuisine moderne par les deux Prosper... Schraemli, 114 voyait dans ce livre un précurseur d’Escoffier.”” Oberlé, 270.” - 150,00 euro

44 - TAILLEVENT (Guillaume Tirel dit) : Le Viandier... publié sur le Manuscrit de la Bibliothèque Nationale, avec les variantes du manuscrit de la Bibliothèque Mazarine... précédé d’une introduction et accompagné de notes par le baron Pichon. Paris. Techener, 1892. 2 volumes in 8°. Brochés. Belle édition due au baron Pichon, qui ne fut tirée qu’à 350 exemplaires numérotés. 1 des 300 hollande. “”Un des tous premiers livres de cuisine française””. Taillevent (qui mourut en 1395, chercha à dégager la cuisine de ses traditions gallo - romaines. Il voulut établir une cuisine, scientifique, avec ses règles et ses lois... Celle de Taillevent est riche, épicée et abondante... Oberlé, 51.” - 480,00 euro

“45 - VEHEL (J.) : La cuisine tunisienne. Manuel pratique et complet. Lettre préface de M. le Docteur Sitbon. Plus de 200 recettes de pâtisserie. Renseignements. Tunis. J. Saliba (S ; d.) : In 8°. Demi reliure de chagrin vert. Dos à nerfs, orné de filets dorés. 154 pages.”” - 100,00 euro

46 - [VIN] DERYS (Gaston) : Mon docteur le vin. Aquarelles de Raoul Dufy. Texte de Gaston Durys. Plaquette publicitaire des établissements Nicolas. Paris. Draeger 1936. In 4°. Broché, Sous couverture rempliée illustrée. 19 grandes aquarelles de Dufy. Typographie de Cassandre. Typographie de Cassandre. - 180,00 euro

49 - BAUDELAIRE (Charles) : Les Fleurs du mal. Lithographies de Roger Schnader. Paris. Aux dépens d’un amateur, 1945. In 4°. En feuillets, sous chemise et étui. 20 lithographies originales de Roger Schnader. Tirage à 150 exemplaires numérotés. exemplaire du tirage de tête avec une suite des lithographies et un dessin original de l’illustrateur. - 100,00 euro

“50 - BENOIST (Félix) : Nice et Savoie. Sites pittoresques, monuments, description et histoire des départements de la Savoie, de la Haute Savoie et des Alpes Maritimes (ancienne province de Nice) réunis à la France, en 1860. Paris. Charpentier, 1864. 3 volumes in folio. Demi reliure de l’éditeur, en chagrin vert, orné de fers dorés. Plats recouverts de percaline vert bronze, avec l’inscription dorée “”Nice et Savoie”” et ornementation dorée sur les plats. Texte par Joseph Desaix et Xavier Eyma, précédé d’une introduction par A. de Jussieu. Tome I : Département de la Savoie : 1 faux-titre, 1 titre, 1 frontispice, 2 pp. d’avant-propos, 18 pp. d’introduction, 1 carte de la Savoie, 27 pl., 1 table. ; vol. 2 - Dépt. de la Haute-Savoie.1 faux-titre, 1 titre, 37 pl., 1 table ; vol. 3 -Dépt. des Alpes Maritimes.1 faux-titre, 1 titre gravé, 1 frontispice, 6 pp. d’introduction, 1 carte des Alpes-Maritimes, 39 pl., 1 table. Soit 2 frontispices, 2 cartes et 103 lithographies. Bel exemplaire, malgré de légères rousseurs.”” - 2000,00 euro

51 - CASANOVA de SEINGALT : Mémoires de... Illustré d’aquarelles de Jacques Touchet. Paris. Éditions du Rameau d’Or,, sans date (1950). 12 volumes in 8°. Broché. Couvertures rempliées. 12 frontispices hors texte et illustrations en couleurs dans le texte de Jacques Touchet. Tirage à 1000 exemplaires numérotés. Un des vélin de rives. - 150,00 euro

52 - DAUDET (Léon) : Le voyage de Shakespeare. Bois gravés de Léon Masson. Paris. Éditons de la Nouvelle France, 1943. 2 volumes grand in 8°. Broché. Couvertures rempliées. 34 gravures sur bois dont 2 couvertures, 2 vignettes de titre, 2 frontispices et 15 hors texte. Tirage à 815 exemplaires numérotés sur vélin de rives. - 40,00 euro

53 - [DORE (Gustave)] LA FONTAINE : Fables. Illustrations de Gustave Doré. Paris. Hachette, 1868. In folio. Demi reliure de chagrin rouge. Dos à nerfs, orné de fers dorés. 84 Illustrations à pleine page, en premier tirage. Rousseurs. - 100,00 euro

54 - [DORE (Gustave)] RABELAIS (François) : Œuvres. Texte collationné sur les éditions originales avec une vie de l’auteur, des notes et un glossaire par Louis Moland. Illustrations de Gustave Doré. Paris. Garnier, sans date (1873). 2 volumes grand in 4°. Demi reliure à coins de chagrin rouge. Dos à nerfs, orné de fers dorés. Tête dorée. Portrait frontispice et 59 planches hors texte d’après Gustave Doré, en partie en premier tirage. - 130,00 euro

57 - [HORLOGERIE] TARDY : La Pendule française. Tome I : Des origines à Louis XV. 2° partie : De Louis XVI à nos jours. Tome 3 : Les Provinces françaises. Horloges et pendules étrangères. Paris. Tardy, 1974 et sq. 3 volumes in 4°. Brochés. Nombreuses illustrations photographiques in et hors texte. - 100,00 euro

58 - LACROIX (Paul) : Directoire - Consulat et Empire. Mœurs et usages. Lettres, sciences et arts. 12 chromolithographies et 410 gravures sur bois. Paris. Firmin Didot, 1884. In 4°. Reliure de l’éditeur en chagrin rouge, orné de fers dorés. Plats de percaline rouge, orné de fers dorés. Tête dorée. - 90,00 euro

59 - LACROIX (Paul) : XVIII° siècle. Institutions - usages et costumes (1700 - 1789). Ouvrage illustré de 21 chromolithographies et de 350 gravures sur bois, d’après Watteau, Vanloo, Rigaud, Boucher, Lancret, J. Vernet, Chardin, Saint Aubin, Eisen, gravelot, Moreau, Cochin... - Paris. Firmin Didot, 1875. In 4°. Reliure de l’éditeur en chagrin rouge, orné de fers dorés. Plats de percaline rouge, orné de fers dorés. Tête dorée. - 80,00 euro

60 - LACROIX (Paul) : XVIII° siècle - Lettres, sciences et arts - France 1700 - 1789. Ouvrage illustré de 16 chromolithographies et de 250 gravures sur bois d’après Watteau, Van Loo, Chardin, etc. Paris. Firmin Didot 1878. Pet in 4°. Reliure de l’éditeur en chagrin rouge, orné de fers dorés. Plats de percaline rouge, orné de fers dorés. Tête dorée. XIII et 560 pages. - 80,00 euro

61 - LACROIX (Paul) : Mœurs, Usages et costumes au Moyen Age et à l’époque de la Renaissance. Ouvrage illustré de 15 planches chromolithographiques exécutées par F. de Kellexhoven et de 400 gravures dans le texte. Paris. Firmin Didot 1877... In 4°. Demi reliure de chagrin rouge décorée de motifs dorés reproduits sur les plats de percaline rouge (Reliure de l’éditeur). Tête dorée. IV et 603 pages. - 80,00 euro

62 - LACROIX (Paul) : Les Arts du Moyen Age et à l’époque de la Renaissance. Ouvrage illustré de 20 planches chromolithographiques exécutées par F. de Kellexhoven et de 400 gravures dans le texte. Paris. Firmin Didot 1869. Petit in 4°. Demi reliure de l’éditeur, en chagrin rouge, ornée de fers dorés. Plats de percaline rouge, orné de fers dorés. Tête dorée. VIII et 576 pages. - 80,00 euro

63 - LACROIX (Paul) : Sciences et Lettres au Moyen Age et à l’époque de la Renaissance. Ouvrage illustré de 13 chromolithographies exécutées par Compère, Daumont, Pralon et Werner et de 400 gravures sur bois. Paris. Firmin Didot, 1877 In 4°. Reliure de l’éditeur en chagrin rouge, orné de fers dorés. Plats de percaline rouge, orné de fers dorés. Tête dorée. Infimes épidermures. XIII et 560 pages. - 80,00 euro

64 - LACROIX (Paul) : Vie militaire et religieuse au Moyen Age et à l’époque de la Renaissance. 14 chromolithographies hors texte et 410 figures sur bois dans le texte. 4° édition. Paris. Firmin Didot, 1877.. In 4°. Reliure demi chagrin rouge de l’éditeur. dos à nerfs, décorés de fers dorés. Plats en percaline rouge orné de motifs dorés. V et 577 pages. - 80,00 euro

65 - LACROIX (Paul) : XVIII° siècle (1700 - 1789) : Institutions - usages et costumes. Ouvrage illustré de 21 chromolithographies et de 350 gravures sur bois, d’après Watteau, Vanloo, Rigaud, Boucher, Lancret, J. Vernet, Chardin, Saint Aubin, Eisen, Gravelot, Moreau, Cochin... Paris. Firmin Didot, 1882. Pet in 4°. Demi reliure à coins de chagrin rouge dorés.. Plats en percaline rouge orné de motifs dorés. 520 pages. Petite mouillure au coin supérieur, droit, aux premières pages. - 80,00 euro

68 - MUSSET (Alfred de) : Œuvres complètes. Illustrations de Georges Lepape. Paris. Levasseur et Compagnie, 1938 - 1939. 10 volumes grand in 8°. Broché. Couverture imprimée et rempliée. 144 illustrations en couleurs hors texte de Georges Lepape. Tirage à 3030 exemplaires numérotés. Un des 2250 exemplaires sur vélin de rives. - 120,00 euro

70 - RABELAIS (François) : Gargantua. Notes marginales philologiques de Louis Perceau. Illustrations de Schem. Dijon. Éditions du Manoir, 1946. In 4°. Broché. Couverture remplée. Lithographies hors texte de Schem. Tirage à 1000 exemplaires numérotés. - 30,00 euro

71 - [RABIER (Benjamin)] LA FONTAINE : Fables illustrées par Benjamin Rabier. 310 compositions dont 85 en couleurs. Paris. Librairie illustrée Jules Tallandier, sans date. Grand in 4°. Reliure de percaline rouge de l’éditeur, ornée sur le premier plat d’un motif central, sur papier, collé, illustration du loup et l’agneau par Benjamin Rabier. Sur les cotés, motifs dorés et en noir relatifs à l’ouvrage. Dos lisse orné de motifs dorés. Bel état intérieur, mais exemplaire légèrement déboîté. - 220,00 euro

74 - [TOUCHET (Jacques)] DESCARTES (René) : Des passions de l’âme. Illustrations de Jacques Touchet. Paris. Kieffer, 1940. Grand in 8°. En feuillets, sous chemise et étui. Couverture illustrée. 100 dessins dans le texte de Jacques Touchet, colorés à la main. 1 des exemplaires numérotés sur vélin... - 40,00 euro

75 - VERNE (Jules) : Le Testament d’un excentrique. 61 illustrations par Georges Roux. 35 vues des Etats Unis d’Amérique. Carte des Etats Unis d’Amérique. Paris. Hetzel (1899). In 4°. Cartonnage de l’éditeur en percaline polychrome, “”à la mappemonde””. Dos au phare. 1° édition de ce titre (seule autre édition, en 1906, avec un cartonnage polychrome “”à un éléphant””). Piqûres et rousseurs internes. Titre rare dans ce cartonnage. Bottin (356 / 1).” - 300,00 euro

76 - VERNE (Jules) : L’Invasion de la mer.. Illustrations de L. Benett et nombreuses photographies - Suivi du Phare du bout du monde. Illustrations de Georges Roux. Paris. Hetzel, 1905. In 8°. Reliure percaline polychrome de l’éditeur. Cartonnage à l’éventail à un éléphant au titre dans l’éventail. (dont c’est la première apparition pour une nouveauté). Première et seule édition collective. Ouvrage bien complet des 5 gravures et une photographie hors texte en couleurs (pour “”L’invasion de la mer””) et des 6 hors texte en couleurs (pour “”Le phare du bout du monde””). Bottin 266 / 1 et Jauzac, 301 / 41. Bel état.” - 500,00 euro

78 - Roger Martin Du Gard “les Thibault” 5 volumes - 30,00 euro

79 - Berruyer storia popolo di Dio 4 volumes Verone 1741, reliure plein vélin ivoire. - 100,00 euro

80 - 4 volumes sur l’Algérie et de l’Islam - 50,00 euro

81 - Couthion Courbet Floury 1931 - 40,00 euro

82 - Le Vatican Versaille Fontainebleau 3 volumes in folio - 60,00 euro

83 - La Fontaine Fables illustrations de Touchet Paris la belle édition 2 volumes in 8° broché - 80,00 euro

84 - Monsieur le Vin 5 volumes in 8° sous chemise et étui de l’éditeur. Illustrer de Laboureur, etc. - 350,00 euro

85 - Verlaine Parallèlement illustrations de Label Riche in 4°, 1 des 50 exemplaires sur vélin, avec 1 dessin original et une suite incomplète - 80,00 euro